Цветущие деревья Ксении Дмитриевой

Если веришь в завтра, сажаешь дерево сегодня.
Цветущие деревья Ксении Дмитриевой.

Человеку нужен воздух, рыбе – вода, а дереву – свет. Корнями оно уходит в землю, а ветвями к звездам, оно – путь, соединяющий нас с небом.


Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель.

Дереву нужен свет, человеку — воздух. А творческому человеку, как воздух, необходима возможность создавать свои миры.

Ксения Дмитриева, известный московский художник, работающая в сложной лоскутной технике, придумала и создала много коллекций одежды. Но есть среди них одна, которая шьётся, словно выращивается сад, много лет. Коллекция эта носит название — Цветущие деревья.

Давным- давно люди и деревья были друзьями, они помогали друг другу. Деревья и сейчас готовы протянуть нам свою руку, вернее ветку помощи. Да только видим ли мы это, замечаем ли склоненные к нам ветви? Мы вечно озабочены и смотрим только себе под ноги. Цветущие кроны деревьев столь прекрасны, что мы отрываемся от земли, мы поднимаем голову не только в буквальном, но и в переносном смысле. Мы окунаемся в цветущие облака, мы видим небо, мы расправляем плечи, мы ощущаем себя сильнее и светлее, чем секунду до этого. Мы возрождаемся.

Любое дерево — это и есть сама жизнь. Уже по самой своей структуре оно даёт нам представления об устройстве мироздания — ось мира, космическое дерево, древо познания, священное дерево. Корни его соотносятся с подземным миром, ствол — с земным, а крона — с небесным. Сколько героев всех времён и народов попадало на небо, поднимаясь туда по ветвям. Древо жизни органично вошло в культуру и искусство почти всех народов мира и с его помощью много веков человечество поднимается к духовному просветлению, спасению и возрождению.

Занятие творчеством очень затратное дело, оно требует постоянной подпитки. Художник всегда тонко чувствует свою связь с Вселенной и когда силы на исходе, то ему жизненно необходимо на несколько дней забыть о работе и окунуться в мир природы. Посидеть возле озера, пробежаться по лугу, поплутать лесными дорожкам. Мы заряжаемся энергией, когда осознанно обнимаем деревья, сидим с ними «спина к спине» или просто гладим кору.

Но не всегда есть возможность вырваться из города, оставить дела и отрешиться от суеты будней. И тогда каждый мастер находит собственный путь, как подзарядить творческие батарейки. У Ксении Дмитриевой свой уникальный выход из этой ситуации — она идет шить деревья и обязательно цветущие.

Творчество учит нас верить в то, что самые тёмные и сложные дни обязательно заканчиваются. Не одномоментно, не стремительно, не сиюминутно, но обязательно и практически бесповоротно. Так устроен мир. Как бы не была темна и долга зима, придет новая весна и вновь зацветут деревья, как цветут они, расцвечивая платья Ксении Дмитриевой. Ведь всякий раз, когда вы создаёте красоту, вы восстанавливаете свою душу, вы возрождаетесь. Вы начинаете видеть дальше, чем видит простое знание, и уходить дальше, чем позволяет обычное предчувствие.

Созидая очередное платье Ксения творит своё будущее. Рождается ствол и в эти минуты в жизнь вступает что-то новое, что-то неизвестное. Чувства умолкают со сдержанной робостью, всё стихает, рождается тишина и новое, неизвестное никому, шьется среди этой тишины. А потом расцветает. А иначе и быть не может. Ведь образ дерева означает жизнь, ее гармоничность и рост, зарождение и возрождение, практически бессмертие.

Есть поговорка — Если веришь в завтра, сажаешь дерево сегодня. Ксения Дмитриева следует ей, с той только разницей, что свои деревья она шьёт. Каждое платье — это опыт, всепрощение и полное приятие жизни, это выверенный ритм, зашифрованный знак, продуманный и прочувствованный цвет. Помимо кропотливой работы, лоскутная техника Ксении включает в себя тончайшую графику рисунка, сложное сочетание цветовых нюансов, пластичность форм, которая объединяет воедино все детали костюма.

Дерево счастья, как и птицу счастья, многие ищут, но никто не видел. Но взгляните на коллекцию платьев Ксении Дмитриевой Цветущие деревья, разве это не не они? Разве не становимся мы все чуточку счастливее от их красоты, соразмерности и гармонии.


 

Добавить комментарий