История третья. В гармонии с собой и с временем в ладу.

В детстве время тянется, а потом — бац! — и тебе уже .. двадцать пять, как сегодня Ксении Дмитриевой.) Так это мы живём во времени или все таки время живёт внутри нас? От первой до последней секунды нашей жизни мы погружены в вечный поток времени. Как и в любой реке, здесь бывают и стремнины с бурным течением, и разливы с течением спокойным, есть даже омуты и мели, но, в отличие от реальной реки, время никогда не останавливается и не превращается в озеро.

Вот сегодня у Ксении важный день. Как оценить прожитое? Ведь измерять жизнь годами, все равно, что книгу — страницами, картину — квадратными метрами, а скульптуру — на вес. У художников идёт совсем другой счёт, и ценится иное — пережитое, передуманное, сотворенное.

Мы любим говорить — всему своё время. Время разрушать и время строить, время молчать и время говорить, время плакать и время смеяться. Да, это все так, но у Ксении есть и особое время — время шить.

В разные годы получаются разные вещи, и это естественно, потому что творческий человек растёт и развивается, меняется и преображается. Ведь, если художник застрял, застыл в мировоззрении, в своих чувствах, в теле, перестал быть текучим и изменчивым, то он теряет красоту, становясь предсказуемым и невыносимо скучным, словно старые и надоевшие обои на стене.

Жизнь наша не всегда весёленький ситчик и нежная гамма. Все это знают. Но не все могут передать, выразить и … сшить. Последняя коллекция платьев Ксении «Мне приснился красный цвет» получилась яркой, с внутренней динамикой и невероятной силой, уникальной и единственной в своем роде. Каждое платье – как прожитая и прочувствованная эмоция, остановленный миг, пойманный импульс, запечатлённое время.

— Что служит толчком для новой работы? — спрашиваю я — где начало искать?

Ксения удивлена вопросу, ведь идеи даёт сама жизнь, считает она. Любая мелочь может стать главной темой новой коллекции — услышанная фраза или блик солнца, распустившийся цветок или увиденный пейзаж, улыбка любимого человека или, вот как для последней коллекции, его картины. Никому не ведомо, как приходит вдохновение, но важно не пропустить его приход.

Время — ведь это нечто такое, что нужно не только прожить, но и пережить. Перешить. Древние греки были мудры, имея два обозначения времени – Хронос и Кайрос. Есть формальное время, время в количественном аспекте, время, которое все пожирает, проходит, протекает, некая механическая длительность, которая и обозначается термином «хронос».

А есть подлинное время, эмоционально наполненное, благоприятное, исполненное содержания и смысла, именно оно и называется «кайрос». То есть Кайрос – это не количественное, а качественное время, некий момент полноты, миг удачи, озарения, творческого вдохновения, который наступает совершенно неожиданно, и надо успеть им воспользоваться. А поймать этот миг непросто, ведь услышать его приближение помогает лишь внутренний слух, бдительность и чувствительность, талант и открытость души.

Быть в ладу с собой и со временем нетрудно, считает Ксения, надо всего лишь работать, а ещё радоваться каждому дню, вне зависимости от того, что он несёт. И когда смотришь на неё, то понимаешь, что так оно и есть.

Ксения счастливая и невероятно солнечная женщина, которая не боится быть сама собой, имеет свой уникальный стиль и совсем не страшится перемен и изменений. Она любит и любима, эмоциональна и открыта, романтична, но в тоже время крепко стоит на земле. Она умеет договариваться со временем и идет к своей цели, каждый день бросая вызов сама себе.

Она слушает и слышит, как течет время. Мгновения, мгновения, мгновения… Каждое из них может быть счастливым. Или Ксения его сделает таким.

Автор статьи: Елена Алексеева


 

Добавить комментарий