История вторая. Единственных дважды не встречают.

Ангел любви.

Снег засыпал город. Казалось, что там, наверху, распотрошили огромную подушку с белыми перьями, и все они высыпались на землю. Перед Рождеством работы у ангелов прибавляется. Так уж заведено, все хотят чуда в эти зимние морозные дни. Но есть одна проблема — ангелы сейчас не очень популярны, ну, разве что в качестве елочных украшений. Проще говоря, в них не верят, предпочитая подарки практичные. Только не говорите, что и вы такие!…

Огромные универмаги сияют, елки сверкают, рекламный вал нарастает, грозя любого заглянувшего сюда смести лавиной нарядных упаковок. Мы едим с Ксенией пирожное за маленьким столиком в огромном торговом центре и говорим о любви. Мы взрослые дамы и не пристало нам верить в ангелов и прочие сказки.

Да и разве им здесь место, в центре Москвы, в толчее предновогодней суеты? Того и гляди, ноги оттопчут или крылья оборвут. Настоящее чудо похоже на дуновение легкого ветерка, оно творится незаметно. Всегда тихо, почти шёпотом, и надо прислушаться, чтобы услышать шелест крыльев. Где же его искать?

Кто сказал, что ангелы невесомы
И их невозможно понять?
Я хочу их увидеть, чтобы просто обнять.

Скорее волшебство живёт в доме, где поселилась семья Дмитриевых. Здесь Ксения немного другая, более похожая на свой портрет, написанный её мужем, талантливым художником и любящим человеком Георгием Дмитриевым, который я видела в мастерской. Она невероятно спокойная и лучезарная, она смотрит не в мир, а в глубь себя, она муза, она жена, она ангел, охраняющий любовь.

Ксения сама выбрала эту судьбу и никогда об этом не пожалела. А ведь только от нашего выбора зависит, каким будет мир завтра, через час, через минуту. Станет ли он светлее от ещё одной мечты, от ещё одного взмаха крыльев души, от одной сохранённой любви? Будет ли он прекраснее на ещё один взгляд в небо, на одну картину о море, добрее на тёплое слово, надежнее на протянутую руку?

Кто сказал, что их жизнь безмятежна,
И ветер суровый не дует им прямо в лицо?
Кто сказал, что ангелам вовсе не нужно
Тепло и нежность и тоже чье-то крыло?

Когда общаешься с Ксенией и Георгием, видишь, как они близки и невероятно нежны друг с другом. А ведь близость совсем не некая связь, как любят говорить, а скорее неразрывность. Две половинки, совпавшие, как пазл, чуткое доверие, полная откровенность и …уязвимость. А иначе, какой смысл, если ваши души озираются друг на друга, боясь соприкоснуться?

Хорошо, когда можно идти по жизни, доверяя шагам спутника и чувствуя ответное доверие. Когда рядом с тобой человек, который находит в себе силы идти, даже если сбит с ног и толку. Он возвращает упавшие звезды в отчаявшееся сердце, отогревает словами и чаем, бинтует душу, включает свет в особо тёмные дни и, не столько ждет чудес, сколько создает их сам. Ведь и ангелам иногда нужна помощь людей.

Кто-то ведь должен поить их горячим в стужу,
Целовать перед сном и чистить перо.
Тот, кто трепетной слабой рукою
Сможет слезы стереть с их лица,
Тот, кто сварит им утренний кофе,
Напевая тихую песенку
Без начала и без конца…

Перед Рождеством работы у ангелов прибавляется. Так уж заведено, все хотят чуда в эти зимние морозные дни. Но есть одна проблема — ангелы сейчас не очень популярны, ну, разве что в качестве елочных украшений. Я ехала домой и думала о любви и судьбе. Зазвонил телефон, я полезла в рюкзак достать его, и наткнулась на что -то острое. Маленькое белое перо выпало на снег. Ангелы не нуждаются в нашей вере, им достаточно того, что они есть.

Автор статьи: Елена Алексеева


 

Добавить комментарий